Inventons la métropole du Grand Paris : la liste des lauréats

Les lauréats de l’appel à projets « Inventons la métropole du Grand Paris » ont été dévoilés le 18 octobre 2017. Le journal du Grand Paris en publie la liste pour chaque site avec un lien vers une présentation détaillée du projet.

Antonypôle

Mandataire : Linkcity Île-de-France

Concepteurs : Arep (architecte) ; Laisne Roussel (architecte) ; Clément Blanchet Architecture (architecte) ; Coloco (paysagiste)

Investisseurs / Promoteurs : Linkcity Île-de-France (promoteur) ; Emerige Residentiel (promoteur) ; Cristal-C&G-Devim (investisseur, commercialisateur, gestionnaire RDC commerciaux) ; Accor (investisseur potentiel hôtel)

Exploitants : Creative Valley (exploitant) ; NU ! (restauration) ; Clem (opérateur mobilité partagée) ; Pick my waste (gestionnaire déchets) ; Lavoir moderne (prestataire service) ; Onethird (gestionnaire) ; Mober (fournisseur scooters libre-service) ; Super U (exploitant commerce alimentaire).

En savoir plus

Arcueil – Le coteau

Mandataire : Compagnie de Phalsbourg

Promoteurs/investisseurs : Compagnie de Phalsbourg ; Codeurs et compagnie ; Hertel Investissement ; Engie Avenue

Concepteurs : Duncan Lewis Architecture ; OXO ; Parc Architectes ; Atelier d’architectures triptyque ; Atelier Georges (paysagiste)

Exploitants partenaires : Light Human Hotels Limited (hôtel) ; Dining car society (restauration) ; Mamie Cocotte Carre 92 (restauration) ; Qualité & Co (restauration) ; NU (restauration) ; Linkee (solidarité restauration) ; La Vie Claire (commerce) ; Ipso Santé (cabinet médical) ; NFC France (installation sportive) ; Petits-fils (aide à la personne) ; Assembl’age (espace café) ; Fédération française des arts thérapeutes ; Art dans la Cité (association) ; Crèche attitude ; SAS Oxipio (logistique urbaine) ; Zenpark

En savoir plus

Pôle gare des Ardoines

Mandataire : Linkcity Île-de-France

Concepteurs : PCA – Philippe Chiambaretta Architecture (architecte coordinateur 1) ; Richez Associés (architecte coordinateur 2) ; NeM / Niney & Marca Architectes ; Tolila + Gilliland (architecte) ; Gaëtan Le Penhuel (architecte) ; Base (paysagiste).

Investisseurs / promoteurs : Linkcity Île-de-France (promoteur) ; La Française REM (investisseur tertiaire) ; Affine (investisseur, tertiaire) ; Meridiam (investisseur « couche servicielle ») ; Carrefour (investisseur-exploitant surface commerciale)

Exploitants : Residetudes ; Palanca/Allo Bernard (conciergeries) ; Wellness Training (espace fitness/bien-être) ; La Poste (services) ; Pollen (surface de fabrication d’imprimantes 3D) ; Materiaupôle Paris Seine-Amont (vitrine d’expérimentation) ; Exploradôme (antenne du musée) ; FIPP (restauration et événementiel) ; Anticafé & co (tiers lieux) ; Yes we Camp (opérateur préfiguration et chantiers participatifs) ; Karos (plateforme co-voiturage) ; Ubisoft (exploitant open-innovation)

En savoir plus

Argenteuil – secteur gare

Mandataire/Promoteur : Bricqueville

Concepteurs : Atelier de Midi (architecte coordinateur) ; AM Environnement (urbaniste- paysagiste)

Exploitants : Walk SAS (exploitant de l’hôtel – groupe Marriott) ; Wereso (exploitant des surfaces de coworking) ; The Food Truck Agency (exploitant d’une offre de restauration) ; Schola Nova (exploitant du pôle de formations) ; Evadoe (exploitant de l’école) ; Table De Cana (exploitant d’un lieu de restauration).

En savoir plus

Bagneux Blanchard – Croisat – Fortin

Mandataire : Groupe Lamotte

Concepteurs : Pratiques urbaines (urbaniste) ; RAUM (architecte) ; Wagon Landscaping (paysagiste)

Investisseurs / promoteurs : Groupe Lamotte (promoteur) ; Apertura – Groupe Bremond (co- promoteur) ; Immobilière 3F (bailleur social) ; GNC Colocation (investisseur et gestionnaire de logements en colocation) ; Toit tout vert (investisseur, producteur, commercialisateur et distributeur de fuits et légumes produits sous serre).

Exploitants : les Simones (exploitant tiers lieu dédié au bien-être et à la qualité de vie) ; O2 Seine (brasserie artisanale

En savoir plus

Bagnolet – Marché à la Ferraille

Mandataire : Vinci Immobilier (promoteur et aménageur) Concepteur : Maud Caubet Architectes (architecte) Promoteur : Vinci Immobilier (promoteur et aménageur)

Exploitants : La Fonderie de l’image (programmation de la façade numérique et de l’atrium) ; Manifesto (opérateur culturel et insertion locale) ; Hall couture (exploitant du socle actif et artistique)

En savoir plus

Bobigny Eco Parc Ouest

Mandataire : Groupe Pichet

Concepteurs : Advento (architecte-coordinateur) ; Gautier+Conquet & Associés (paysagiste)

Investisseurs / promoteurs : Groupe Pichet

Exploitants : Veolia (exploitation de la partie gestion des déchets) ; Volumes (exploitation espace de coworking)

En savoir plus

Bondy – Noue Caillet

Mandataire : Atelier Cantal-Dupart (architecte co-mandataire) ; Financière Pichet (promoteur co-mandataire)

Concepteurs : Atelier Cantal-Dupart (architecte co-mandataire) ; Collectif AA (architectes, BET, Expl carrières, constructeurs…)

Promoteur : Financière Pichet (co-mandataire, promoteur, foncière, expl conciergerie, BETC)

En savoir plus

Cachan Campus

Mandataire : Altarea Cogedim Grands Projets

Concepteurs : TVK (architecte urbaniste) ; OLM (paysagiste) Promoteur : Altarea Cogedim Grands Projets

Exploitants : Grand Réservoir (investisseur, exploitant Porterie) ; One Third (exploitant Pôle Innovation) ; GNC – Groupe National Colocation SAS (AMO et gestion des appartements en colocation)

En savoir plus

Clichy-la-Garenne – Maison du peuple

Mandataire : Duval Développement Île-de-France.

Concepteurs : Rudy Ricciotti (architecte) ; LBA (architecte ingénieur structure) ; Holzweg (architecte).

Investisseurs / promoteurs : Duval Développement Île-de-France (promoteur, investisseur, gestionnaire).

Exploitants : Hyatt (opérateur hôtelier potentiel) ; Centre Pompidou (opérateur culturel) ; Scientillo (exploitant programme culturel) ; Augustin Legrand (exploitant restauration) ; Polette (exploitant restauration) ; librairie de la Maison du Peuple (exploitant) ; lycée René Auffray (partenaire restaurant d’application) ; Mugo (conception et animation paysage et agriculture urbaine).

En savoir plus

Clichy-Montfermeil – Quartier du Plateau

Mandataire : Groupe Pichet

Concepteurs : Miralles Tagliabue EMBT (architecte coordinateur espagnol) ; Ilimelgo (architecte associé) ; Land’act (paysagiste)

Promoteur : Groupe Pichet

Exploitant : Etudes et chantier (exploitation de l’espace d’agriculture urbaine)

En savoir plus

Clichy-sous-Bois – Terrain Leclaire

Mandataire : Nexity Fereal

Concepteurs : Agence TVK (architecte-urbaniste) ; Urban Eco (conception paysagère des espaces ouverts)

Investisseur / Promoteur : Nexity Fereal (promoteur), Efidis (bailleur social – groupe SNI)

Exploitants : Association Crèche Entreprendre (gestion de la crèche) ; Etudes et Chantiers (gestion des activités agricoles)

En savoir plus

Courcouronnes – Canal Europe, Tour H

Mandataire : Bouygues Immobilier – Urbanera

Concepteur : Castro Denissof et Associés (Architecte Urbaniste)

Investisseurs / Promoteurs : Bouygues Immobilier (promoteur) ; I3F (investisseur et exploitant résidence intergénérationnelle)

Exploitants : Ensiie (exploitant formation numérique et cluster autonomie des personnes dépendantes) ; Crèches de France (exploitant crèche – ou investisseur-exploitant, à définir) ; le troisième pôle-Groupe SOS (ingénierie culturelle, exploitant espace H24)

En savoir plus

Evry – Genopole

Mandataire : Linkcity Île-de-France

Concepteurs Chaix & Morel et Associés (architecte coordinateur) ; Bidard & Raissi (architecte) ; Base (paysagiste-urbaniste)

Investisseurs / promoteurs : Linkcity Île-de-France (maître d’ouvrage) ; Investisseurs pressentis : SEM Genopole, CDC (au titre du PIA)

Exploitants : Goupe La Poste (concepteur et opérateur de services innovants)

En savoir plus

Gennevilliers – Quartier du Luth Ouest

Mandataire : Compagnie De Phalsbourg (mandataire, constructeur, gestionnaire). Concepteurs : Antonio Virga Architecte ; AAVP Vincent Parreira Atelier Architecture ; Djuric-Tardio Architectes ; Atelier Volga (urbanise paysagiste).

Investisseurs/promoteurs : Codeurs et Compagnie (co-investisseur) ; Anru (co-investisseur à hauteur de 20 % parts du capital de la société à créer – lettre d’intérêt).

Exploitants : Woma (Expl Fablab / Fabcafé) ; Bagel Lab (Expl Fablab / Fabcafé) ; Lettre intérêt slmt : AFORP (Occupant : centre de formation industriel et technique) ; Mamie Cocotte (expl restauration) ; GNC Colocation (expl colocations) ; Cnam IDF (Enseignement supérieur – occupant) ; Faclab université Cergy-Pontoise (occup. incubateur) ; CCI 92 (Expl pépinière d’entreprises, coworking, hôtel d’entreprise) ; Osaro (gestionnaire animateur Centre des Arts Urbains) ; Topager (expl agri urbaine avec Espaces non engagé)

En savoir plus

Triangle de Gonesse

Mandataire : Bopro Sustainable Investments – BSI

Concepteurs : RAU (urbanisme et architecture) ; Search (architecture bâtiments) ; Phileas (architecture bâtiments) ; Karres + Brands (architecture-urbanisme et paysage)

Investisseur(s) / Promoteur(s) : Bopro Sustainable Investments – BSI (investisseur – promoteur durable)

Exploitant(s) : Bopro SA (exploitation – gestion) ; Building Integrated Greenhouses – Bigh (exploitant de fermes urbaines aquaponiques sous serres) ; Evergreen (bornes de recharge électriques) ; Green On (flottes de vélos et vélos à assistance électrique) ; Knot (flotte de trottinettes) ; Wattmobile (flotte de voitures, scooters, véhicules utilitaires) ; Wayzup (covoiturage)

En savoir plus

Issy-les-Moulineaux – ZAC Léon Blum, îlot E

Mandataire : Icade

Concepteurs : Architecture Studio (architecte) ; Land’Act (paysagiste) ; Feng Shui Consulting / Laurence Dujardin (conseil Feng Shui, conception du bâtiment et conseil auprès des acquéreurs)

Investisseurs/promoteurs : Icade (promoteur) ; Evancia – Groupe Babilou (investisseur espace enfants)

Exploitants : Evancia – Babilou (exploitant crèche Babilou, école Montessori, espace enfant FILAPI) ; MIOS (opérateur plateforme numérique) ; Foncia (syndic de copropriété, gestion espaces partagés et services connectés) ; EDF (solutions énergétiques et numériques) ; Conciergerie Les Trois Clefs (conciergerie, opérateur central des services de la copropriété)

En savoir plus

Joinville-le-Pont – Terrain bimétal

Mandataire : Eiffage Immobilier Ile-de-France Concepteurs : Lankry Architectes ; Agence Babylone Promoteurs/investisseurs : Orpea ; Immo Mousquetaires

Exploitants : GNC (gestionnaire logements en colocation) ; Foncière Artland (investisseur jardinerie) ; Jardiland (exploitant jardinerie) ; Starway Partners (exploitant coworking) ; Quatre Epingles (exploitant conciergerie de services) ; Green On (exploitant services mobilité en vélopartage) ; Zenpark (exploitant parking mutualisé) ; Association Approche (animation Kiosque La Source)

En savoir plus

Le Kremlin-Bicêtre – Secteur gare

Mandataire : Altarea Cogedim Grands Projets

Concepteurs : Maison Edouard François ; SNAIK

Promoteurs/investisseurs : Altarea Cogedim Grands Projets ; Le Grand Réservoir

Exploitants : The Dining car society (exploitant du lieu de destination L’Hospitalité) ; La Lune rousse (régie artistique du lieu de destination) ; Zipcar (gestionnaire auto partage)

En savoir plus

La Courneuve – Friche industrielle Babcock

Mandataire : Compagnie de Phalsbourg

Concepteurs : Dominique Perrault Architecture ; Encore heureux ; Après la pluie Promoteurs/investisseurs : Compagnie de Phalsbourg ; Emerige ; Codeurs et compagnie

Exploitants : Quai 36 (pôle culturel) ; Soccer Park Le Five (sport) ; Intencity (incubateur) ; Lettres d’intérêt/soutien: Gaetan Lanzani, Etoile Cinéma, La Beer Fabrique/Triple SAS, Café Lomi, Freegan Pony, Virtual Room, PNY, le 6B, Basket Club Courneuvien, Association La Courneuve Fleurie, Flash La Courneuve, L’abominable, Maison des Jonglages, Association Noise, Nabil Talmatkadi, Association Tempo, Association Bright Lights Big Cities, Derek Boxing La Courneuve, Ateliers Medicis

En savoir plus

Les Lilas – Fort dit de Romainville

Mandataire : Cibex

Promoteurs/investisseurs : Cibex ; Vilogia ; Mains d’œuvres

Concepteurs : Shahinda Lane ; Gare du Nord Architecture ; Studio Muoto ; Mootz & Pele Architectes ; Association Peeping Tom ; Jean-Paul Ganem.

Exploitants : Vilogia (résidence étudiante) ; Semaest (AMO et gestionnaire commercial) ; Mains d’œuvres (tiers-lieux culturel, locataire casemates) ; Réserve des arts (réemploi déchets cult. Art.) ; United Kitchens (co-working culinaire) ; Solar Hôtel (hôtel et école d’hôtellerie) ; AREF (logement étudiants) ; Murmur (escalade) ; Simplon.co (formation numérique) ; Musée de la résistance nationale (pôle mémoriel) ; Veni Verdi (agriculture urbaine) ; Créature (incubateur culturel) ; Un air de famille (garderie solidaire).

En savoir plus

Lieusaint – Carré Sénart

Mandataire : Sopic Paris

Concepteurs : Jean-Paul Viguier et Associés Promoteurs/investisseurs : Sopic Paris

Exploitants : Les Fermes de Gally ; Mamie Cocotte

En savoir plus

Limeil-Brévannes – Cœur de ville

Mandataire : Groupe Quartus

Concepteurs : Kanopia (architecte) ; Ingecite Paysages (ingénieur architecte paysagiste) Investisseurs/promoteurs : Groupe Quartus

Exploitants : Groupe Quartus

En savoir plus

Marne Europe – Villiers-sur-Marne

Mandataire : Compagnie de Phalsbourg

Concepteurs : Architectes : Kengo Kuma & Associates ; XTU Architects ; Stefano Boeri Architetti ; Michael Green Architecture ; OXO ; Koz Architectes; Paysagistes : James Corner Field Operations ; Atelier Paul Arene

Investisseurs/promoteurs : Compagnie de Phalsbourg (promoteur) ; Codeurs et Compagnie (co- investisseur) ; Emerige (co-investisseur)

Exploitants : Accord Hôtel (hôtel, Palais des Congrès) ; Hyatt International (hôtel) ; CCI (pépinière d’entreprises) ; Startway (coworking) ; Reside Etudes (résidence intergénérationnelle) ; GNC (logements colocation) ; E.Leclerc-Scadif (supermarché) ; UGC (cinéma) ; Groupe La Poste (opérateur services innovants) ; IKEA. Commerces potentiels: Crèche Attitude ; IPSO Santé ; Basic FIC ; Grand Optical ; Pascal Coste ; Laperouse ; Halles cuisine ; Monsieur K ; Craie ; Mamie cocotte ; Super Café ; PNY ; Woko ; L’Aperom ; Ker Juliette

En savoir plus

Montreuil – Reconversion de l’usine EIF

Mandataire : Bouygues Immobilier (UrbanEra) Concepteurs : François Leclercq (architecte urbaniste) Investisseurs / promoteurs : Bouygues Immobilier

Exploitants : Make Ici / Ici Montreuil (gestionnaire makerspace) ; école-hôtel Solar (gestionnaire hébergement écologique et économique) ; Cités dans l’équipe projet : La Montreuilloise (brasserie) ; Construire solidaire (PTCE) ; SARL BCUBE (Charpentier) ; collectif MU (architecture) ; La Factory & Co (architecture) ; APIJ (formation) ; Queue de charrue (artiste porcelaine) ; EIF Astute (start up) ; E2S SCOP (crèches mobiles) ; La Collecterie (ressourcerie créative).

En savoir plus

Morangis – Site de l’armée Leclerc

Mandataire : Paris Sud Aménagement

Concepteurs : Atelier Po & Po (architecte) ; Toits Vivants (urbaniste, paysagiste, spécialisé en agriculture urbaine)

Investisseurs/promoteurs : Nexity Domaines ; Grand Paris Habitat (Effidis), bailleur logements sociaux

Exploitants : Association Espaces (exploitant agricole et insertion) ; Toits Vivants

En savoir plus

Nanterre – Place de la Boule

Mandataire : Ogic (promoteur)

Concepteur(s) : Brenac – Gonzales (architecture) ; Caractère spécial – Matthieu poitevin (architecture) ; Atelier Roberta (paysage)

Investisseur(s) / Promoteur(s) : Ogic (promoteur) ; La Compagnie de Phalsbourg (investisseur commerces / co-promoteur de l’opération globale)

Exploitant(s) : La Compagnie de Phalsbourg (gestionnaire commerces) ; Bureaux à partager (co-working et partage de bureaux) ; Arkose (block parc – escalade) ; Anticafé (café-coworking) ; Un jardin sur les toits (ferme spiruline)

En savoir plus

Nogent-sur-Marne – Plaisance-sur-Marne

Mandataire : Sogeprom

Concepteurs : Atelier d’architecture Chaix & Morel et Associés ; Bruther (architecte) ; Vogt Landschaftsarchitekten Ag (paysagiste)

Investisseurs/promoteurs : Sogeprom (promoteur) ; Fayat Immobilier IDF (promoteur) ; Valophis (bailleur social)

Exploitants : SARL Daily Loisirs (exploitant parc de loisirs pour enfant) ; Marin d’eau douce (prestataire loisirs) ; Yellogarden (conception animation jardin partagé) ; Quatre épingles (conciergerie) ; K’not (exploitant trottinettes électriques)

En savoir plus

Noisy-le-Sec – Plaine Ouest

Mandataire : Bouygues Immobilier

Concepteurs : Atelier d’architecture et d’urbanisme Myriam Szwarcz (architecte-urbaniste coordinateur, architecte du lot 1) ; KOZ Architectes (architecte lot A’) ; Volga (paysagiste) ; Les nouveaux potagers (architecte paysagiste).

Investisseurs/promoteurs : Bouygues Immobilier (promoteur) ; Efidis-groupe SNI (bailleur social) ; Intencity Investissement (co-investisseur, gestionnaire).

Exploitants : Agripolis (conception exploitation ferme urbaine) ; POP UP Immo (gestionnaire location éphémère espaces communs) ; Bepark (opérateur stationnement mutualisé).

En savoir plus

Noisy-le-Sec – Pont de Bondy, Triangle Ouest

Mandataire : Linkcity Île-de-France

Concepteurs : Atelier Castro Denissof & Associés ; Land’Act

Promoteurs/investisseurs : Linkcity Ile-De-France ; Doctegestio

En savoir plus

Pantin – Terrain ASPP

Mandataire : Demathieu-Bard Immobilier Concepteurs : Studio Muoto

Promoteurs/investisseurs : Demathieu-Bard Immobilier

Exploitants : Crescendo (association du Groupe SOS en charge de la crèche thérapeutique) ; Fédération des Ecoles Montessori 21 (exploitation de l’écocentre Oasis 21 en lien avec l’association Colibris) ; SAS Renouveau 4 chemins

En savoir plus

Paris Vanves – Porte Brancion

Mandataire : Woodeum SAS

Concepteurs : Hardel et Le Bihan Architectes ; Base

Promoteurs/investisseurs : Woodeum SAS ; RIVP ; Groupe GE7-Groupe Gecina ; Soccer Park Le Five

Exploitants : Le Richemont (exploitant résidence étudiante) ; Cultures en Ville (agriculture urbaine) ; Les alchimistes (opérateur compostage) ; Recyclerie Sportive (exploitant recyclerie sportive)

En savoir plus

Paris – Porte de Saint-Ouen

Mandataire : BNP Paribas Real Estate

Concepteurs : Hardel + Le Bihan Architectes (architecte) ; Mugo Paysage (paysagiste et conseil agriculture urbaine)

Promoteur : BNP Paribas Real Estate

Exploitants : Melt (auberge de jeunesse coliving – foodcourt – mini puces) ; Singtime-Bam Karaoke (karaoké) ; Paris&Co (incubateur économie circulaire et accompagnement start-up) ; Draft Ateliers (fablab) ; Etsy Team Petit Paris (magasin de créations faites main et animation communautés créatives) ; Makers Market (magasin produits de makers) ; Village Map (magasin créateurs) ; The White Shop (magasin de meubles et décoration en réalité virtuelle) ; Zenpark (parking mutualisé automatisé).

En savoir plus

Paris – 29 rue du Soleil

Mandataire : Des clics et des calques

Concepteurs : Des clics et des calques (architectes) ; Christophe Père (paysagiste, membre du collectif Dérive)

Investisseurs/promoteurs : SARL Coco (investisseur et gestionnaire de l’ensemble du site – société à créer composée principalement des acteurs de l’équipe candidate). Recherche de co- investisseur en cours.

Exploitants : SCIC Coco-Cantine (exploitant cantine culturelle – société à créer, gérante identifiée et engagée) ; Association 1901 Coco Ville (animation centre de ressources ville – à créer) ; Pépins Production (animation du quartier à partir de l’outil végétal, conseil biodiversité et action citoyenne de végétalisation, formation horticulture et action partenariale)

En savoir plus

Paris – ZAC Paul Bourget

Mandataire : Financière Pichet

Concepteurs : Atelier Kempe Thill (architecte mandataire) ; Atelier Dots Paysagistes (Paysagiste) ; Toits Vivants (Urbaniste-Paysagiste, Conception Ferme Urbaine et aménagement Paysager)

Investisseurs/promoteurs : Financière Pichet (promoteur, foncière commerciale, conciergerie)

Exploitants : Dedale (conception – réalisation – exploitation phase préfiguration : animation, living lab) ; Baluchon- A table citoyens (exploitant restauration) ; Autre exploitant : Make it Marseille (lettre d’intérêt)

En savoir plus

Pierrefitte-Stains – Tartres Nord

Mandataire : Atland

Concepteurs : Atelier WOA

Promoteur : Atland

En savoir plus

Romainville – Rue de la Commune de Paris

Mandataire : Alsei

Concepteurs : Agence Franc Architecte (MOE) ; Horticulture & Jardins

Promoteurs/investisseurs : Alsei ; Espacil Habitat Groupe Action logement

Exploitants : Construire Solidaire (utilisateur possible atelier de menuiserie mutualisé) ; NOC (Utilisateur) ; Les Sourciers (exploitant agricole)

En savoir plus

Rueil-Malmaison – Jean-Jaurés

Mandataire : ODCL – Groupe Giboire

Concepteurs : Agence Nicolas Michelin & Associés (architecte-urbaniste) ; Mugo Paysage (paysagiste et exploitant agriculture urbaine en toiture)

Investisseurs/promoteurs : OCDL Groupe Giboire (promoteur de l’ensemble du projet, investisseur potentiel du volume « animation » du projet, comprenant les commerces et les kiosques, le café et la conciergerie, le restaurant sous serre)

Exploitants : La Koncepterie (exploitant tiers-lieu, organisation événements responsables)

En savoir plus

Saint-Denis – Ancienne piscine municipale

Mandataire : Cultplace – Isatis 1 (conception, réalisation et exploitation) Concepteur(s) : JUNG (architecte) ; Encore Heureux (architecte)

Investisseur(s) / Promoteur(s) : Vinci Immobilier (promoteur)

Exploitant(s) : Cultplace – Isatis 1 (mandataire, exploitant lieux culturels/restauration) ; lettre d’intérêt : La Miel (développement TPE); Université Paris 8; APIJ-Bat (construction écologique TCE)

En savoir plus

Saint-Denis – Secteur Pleyel

Mandataire : Sogelym Dixence Holding

Concepteurs : Snohetta Oslo AS ; Ateliers 2/3/4 ; Baumschlager Eberle ; Chaix & Morel ; Moreau Kusunoki ; Maud Caubet ; Mars Architectes

Promoteurs/investisseurs : Sogelym Dixence Holding ; La Française ; Engie Avenue ; NFU ; La porte de Montmartre ; Groupe Arcade ; Crédit Agricole Immobilier ; FMET – Demeter ; Sogaris

Exploitants : La porte de Montmartre (hôtel) ; Manifesto (culture) ; 104 (culture/sports) ; Accor Hôtel ; Zenpark (parking) ; Green-on (vélo) ; Delaplace.pro (stockage) ; Ecole Louis Lumière, Lamyne Mohamed (mode), Glazart (concert) plaine, Wow labs, CG 93, Poles, coopérative Indigo, La Toile Blanche, Mains d’œuvres

En savoir plus

Saint-Ouen – Marché aux puces, Cap Saint-Ouen

Mandataire : SARL Novaxia

Concepteurs : Wilmotte & Associés SAS d’Architecture

Promoteurs/investisseurs : SARL Novaxia ; Engie Avenue ; Fondation Engie

Exploitants : Office du Tourisme de Plaine Commune et Ecole Nationale Supérieure des Beaux- Arts déjà présents sur site

En savoir plus

Santeny – Cœur de village en partage

Mandataire : Elytea et Sodevim

Concepteurs : Atelier Xavier Bohl (architecte) ; Endroits En Vert (architecte, paysagiste, BET VRD)

Promoteurs : Elytea et Sodevim ; Sodes ; Les Maisons Medicis ; Logement Français)

En savoir plus

Sceaux – Place du Général de Gaulle et abords

Mandataire : Nacarat (promoteur)

Concepteurs : Devillers et Associés (architecte-urbaniste) ; COBE (architecte-paysagiste) ; CET Ingénierie (architecte-urbaniste) ; Techniwood International & Ecologgia (construction bois) ; Infra Services (BET infrastructures et hydraulique) ; Mugo (agri. urbaine) ; La Poste (concepteur de services innovants)

Investisseurs/promoteurs : Nacarat (investisseur et promoteur) ; Citallios (investisseur et copromoteur, spécialiste en montage et suivi opérationnel de projets) ; Keys Properties (lettre d’intérêt – investisseur château)

Exploitants : Solar Hotel (gestionnaire du projet d’hôtellerie / formation / restauration) ; Luzzu (restaurateur château) ; Mugo (exploitant pour le volet agriculture urbaine) ; La Montreuilloise (brasseur) ; La Belle Friche (animateur et gestionnaire de la préfiguration du projet) ; France Habitation (bailleur social) ; Aref (gestionnaire de la résidence étudiante) ; La Poste (opérateur de services innovants)

En savoir plus

Sevran – Terrains Montceuleux

Mandataire : Linkcity Île-de-France

Concepteurs : Jacques Rougerie Architectes Associés (architecte-urbaniste-designer) ; Interscene (architecte paysagiste) ; Muoto (architecte) / Matthieu Gelin et David Lafon (architecte) ; Julia Winding Architecte (architecte)

Promoteurs : Linkcity Ile-France ; Crescendo

Exploitants : Fédérations françaises du surf et du ski nautique – wakeboard ; Val Bio Ile-de-France et Val Bio centre (maraîchage d’insertion) ; Ilotopie (compagnie artistique, exploitation de l’espace scénographique)

En savoir plus

Thiais Orly – Pont de Rungis

Parcs en scène

Mandataire : Linkcity Ile-de-France

Investisseurs/promoteurs : Linkcity, Sogeprom Habitat, Bouygues Immobilier (co-promoteur), Grand Paris Habitat (pour le compte de OSICA/SNI) ; La Française (investisseur) ; GNC (invest- exploitant colocations) ; Lettres d’intention de Foncière Patrimonia (invest-exploitant commerces), Vastint (invest-exploitant hôtelier)

Concepteurs : Rogers Stirk Harbour + Partners (architecte-urbaniste) ; Tolila + Gilliland (architecte) ; Atelier de Midi (architecte) ; Tracks (architecte) ; ABF-LAB (architecte) ; AM Environnement (consultant urbaniste) ; BASE (paysagiste)

Exploitants : Turtle Entertainment, Smart VR, La Source (pôle e-sport), MK2 (pôle de réalité virtuelle), Hapik (trampoline park), Climb up (escalade) ; ALJT, France Habitation, Accueil Partenaires (résid. tourisme), Meininger (hôtel), Foncia, Office Santé (maison médicale) ; Espaces, Gally, Agripol (agricult.), Be Park, Anticafé, La Poste (services) ; Lettres d’intérêt (sans engagement) : Usinart, Apprentis d’Auteuil, Vert marine (centre aquatique), Mamie Cocotte, Cap enfants, SFR

Faubourg métropolitain

 

Mandataire : Vinci Immobilier Résidentiel

Concepteurs : François Leclerq (architecte-urbaniste) ; Richez et Associés (architecte et paysagiste) ; Readymake (architecte) ; AILP, les Ateliers Pierre Dubus (architecte)

Investisseur(s) / Promoteur(s) : Vinci Immobilier Résidentiel (promoteur mandataire) ; Kaufman & Broad (co-promoteur) ; Demathieu Bard Immobilier (co-promoteur) ; Areal (co-promoteur) ; Expansiel-Valophis (bailleur social) ; Fiminco (co-promoteur opération tertiaire) ; Medic global (investisseur-gestionnaire pôle santé)

Exploitants : Soccer-park Le Five (investisseur-exploitant d’installations sportives) ; Equallia (investisseur-exploitant d’installations aquatiques) ; Arkose (gestionnaire activités d’escalade) ; Hoops factory (gestionnaire basket en salle) ; Gavroche (gestionnaire du crossfit) ; NY’sJump (gestionnaire du Trampoline park) ; Plateau Urbain (gestionnaire des locaux d’activités temporaires) ; Sous les fraises (gestionnaire agriculture urbaine – non signé) ; Arbonis (gestionnaire de l’atelier de préfabrication bois)

En savoir plus

Vaucresson – Terrains Yves du Manoir

Mandataire : Adim Paris Ile-de-France

Concepteurs : CoBe (architecte-urbaniste-paysagiste)

Promoteurs : Adim Paris Ile-de-France ; Ogic ; Vilogia

Exploitants partenaires : Mugo (BET agriculture urbaine et gestion des espaces verts) ; Dalkia (concepteur-réalisateur et exploitant du réseau de chaleur lié à l’A86)

En savoir plus

Vaujours – Centre ville – Fénelon

Mandataire : Ogic

Concepteurs : AAU Mastrandreas (architecte) ; Mugo (paysagiste & agriculteur urbain)

Investisseurs/promoteurs : Ogic (promoteur) ; Adim Paris Île-de-France (co-promoteur)

En savoir plus

Villejuif – Terrains Bizet

Mandataire : Groupe Pichet

Promoteurs/investisseurs : Pichet ; Novigère (bailleur social)

Concepteurs : Agence Nicolas Michelin & Associés ; Atelier Altern

Exploitants partenaires : La Conciergerie Solidaire (exploitant conciergerie de quartier) ; Ligue de Protection des Oiseaux (belvédère animation écosystème)

En savoir plus

Villejuif – La Redoute des Hautes Bruyères

Mandataire : Legendre Immobilier

Concepteur(s) : Anma, Agence Nicolas Michelin et associés (architecte) ; Atelier Roberta (paysagiste)

Investisseur(s) / Promoteur(s) : Legendre immobilier (mandataire) ; Espacil Habitat – Groupe Action Logement (bailleur social pour les logements étudiants et jeunes)

Exploitant(s) : Legendre XP (résidence étudiante), France Hostels (auberge de jeunesse), Creative Valley (centre d’innovation santé et numérique), Mamie Cocotte (restaurant), Keep cool (espace sportif, formulaire non signé) ; Paris New York (brasserie), Green on (maison du vélo)

En savoir plus

Villeneuve-la-Garenne – Quartier de la Bongarde

Mandataire : Sogeprom Habitat

Concepteurs : DGLA (architecte – urbaniste) ; Daniel Vaniche et Associés (architecte de la passerelle et des logements des lots A-B2 et F) ; MFR Architectes (architecte) ; Land’Act (paysagiste)

Investisseurs/promoteurs : Sogeprom Habitat (promoteur) ; Vinci immobilier (co-promoteur) ; BIGH (investisseur ferme urbaine aquaponique) ; Fonds de coinvestissement de l’Anru (investisseur)

Exploitants : BIGH (exploitant ferme urbaine aquaponique) ; Mercato Metropolitano (gestionnaire exploitant commercial / marché alimentaire artisanal) ; Foncia Croissance (gestionnaire provisoire des services partagés et services connectés)

En savoir plus

Vitry-sur-Seine – ZAC Cherioux

Mandataire : Linkcity Ile-de-France

Concepteurs : Valero Gadan, Brenac Gonzalez & Associés, Studio Muoto (architectes) ; Sempervirens (paysagistes et urbanistes)

Investisseurs/promoteurs : Linkcity Ile-de-France ; Divers investisseurs-exploitants : Global Open Campus (8 000 m2 de locaux d’enseignement), Supdemod (800 m2), Intencity (pépinière), Le Grand Réservoir (3 800 m2), Eklo (hôtel) ; Meridiam (investisseur équipements serviciels, co- investisseur potentiel du Learning center)

Exploitants : Orange Services (infrastructure numérique) ; La Belle Friche (occupation transitoire)

En savoir plus

Sur le même sujet

Top