Qui sommes nous

 

Le journal du Grand Paris et de l’Ile-de-France, média indépendant édité par la société JGPmedia, offre à ses abonnés via un site web, une newsletter, un hebdo papier/numérique, une appli smartphone et des hors-séries  :

  • Une veille quotidienne sur l’actualité de l’aménagement de la région capitale, ainsi que des entreprises du Grand Paris ;
  • Un décryptage des enjeux du développement économique régional avec un focus sur tout ce que le Grand Paris impacte (infrastructures, transports, grands projets, clusters, aides aux entreprises, etc.) ;
  • Des infos exclusives sur les coulisses du Grand Paris  ;
  • Un suivi des acteurs économiques et institutionnels du Grand Paris (nominations, promotions, profils) ;
  • Un suivi de l’innovation et des révolutions en cours, digitale, énergétique, environnementale, économique.

La rédaction : 

Jacques Paquier : directeur de la publication – rédacteur en chef – directeur des formations / jpaquier [at] lejournaldugrandparis.fr

Raphaël Richard : rédacteur en chef / rrichard [at] lejournaldugrandparis.fr

Fabienne Proux : rédactrice en chef chargée des relations extérieures / fproux [at] lejournaldugrandparis.fr

Catherine Bernard : rédactrice en chef adjointe / cbernard [at] lejournaldugrandparis.fr

Emmanuelle Chaudieu : rédactrice en chef adjointe / echaudieu [at] lejournaldugrandparis.fr

Elena Jeudy-Ballini : journaliste / ejeudyballini [at] lejournaldugrandparis.fr

Michèle Cataldi : correctrice

Service commercial et abonnement :

Eric Naessens : directeur commercial 06 14 61 69 92 / enaessens [at] lejournaldugrandparis.fr

Sébastien Cimetto : directeur commercial en charge des abonnements et du développement / scimetto [at] lejournaldugrandparis.fr

Brieuc Quil : responsable événements et abonnements / bquil [at] lejournaldugrandparis.fr

Direction artistique :

Lafon & Savarit

Contact : 

Rédaction : redaction [at] lejournaldugrandparis.fr

Tél. : 01 43 38 16 09

Service commercial et abonnement :  abonnement [at] lejournaldugrandparis.fr

Tél. : 01 43 55 83 60

Top