Sipperec : Jacques JP Martin réélu

Le président sortant Jacques JP Martin, maire (LR) de Nogent-sur-Marne, a été réélu pour six ans président du Syndicat de la périphérie de Paris pour l’électricité et les réseaux de communication (Sipperec) mercredi 23 septembre 2020, face à Richard Dell’Agnola, maire (LR) de Thiais. Deux visions du service public s’opposaient en filigrane, affirment certains observateurs.

Les élections ont tendance à se jouer au finish ces temps-ci. A l’instar de Patrick Ollier, battu lors des primaires internes aux Républicains, mais réélu finalement à la présidence de métropole du Grand Paris le 9 juillet dernier, Jacques JP Martin, a été réélu mercredi 23 septembre à la tête du Sipperec alors que c’est le maire de Thiais Richard Dell’Agnola qui avait été désigné candidat par Les Républicains. Le maire (LR) de Nogent-sur-Marne, a recueilli 253 voix, contre 195 pour Richard Dell’Agnola (448 suffrages exprimés).

Jacques JP Martin. © Jgp

« Jacques JP Martin est minoritaire dans le groupe des Républicains, et c’est parce que le bruit court qu’il est un président faible et commode qu’une partie de la gauche lui a accordé son vote », a déclaré Richard Dell’Agnola après l’annonce des résultats, rapporte également le quotidien.

Jacques JP Martin a bénéficié d’un vote dépassant largement les frontières de sa formation politique. Ces derniers jours, ses partisans et ses soutiens divers n’ont pas ménagé leur peine, affirmant notamment que derrière le duel de personnes, ce sont deux conceptions du service public qui s’opposaient, Richard Dell’Agnola étant présenté comme un élu aux conceptions libérales, enclin à une large externalisation des services publics.

La nouvelle gouvernance du Sipperec

Président : Jacques JP Martin, maire de Nogent-sur-Marne.

Vice-présidents :

  • Philippe RIO, maire de Grigny, 1er vice-président
  • Florence CROCHETON, 1er maire-adjointe de Saint-Mandé, 2e vice-président
  • Samuel BESNARD, maire-adjoint de Cachan, 3e vice-président
  • Marie-Pierre LIMOGE, 1er maire-adjointe de Courbevoie, 4e vice-président
  • Rodéric AARSSE, maire-adjoint de Malakoff, 5e vice-président
  • Sophie RIGAULT, maire de Saint-Michel-sur-Orge, 6e vice-président
  • Fatah AGGOUNE, 1er maire-adjoint de Gentilly, 7e vice-président
  • Frédéric SITBON, maire-adjoint d’Asnières-sur-Seine, 8e vice-président
  • Serge FRANCESCHI, maire-adjoint d’Alfortville, 9e vice-président
  • Joëlle CECCALDI-RAYNAUD, maire de Puteaux, 10e vice-président
  • Gilles GAUCHE-CAZALIS, maire-Adjoint de Nanterre, 11e vice-président
  • Anthony MANGIN, 1er maire-adjoint de Drancy, 12e vice-président
  • Mathieu DEFREL, maire-adjoint de Stains, 13e vice-président

Membres du bureau :

  • Oben AYYILDIZ, conseiller municipal d’Epinay-sur-Seine,
  • Boris DEROOSE, conseiller municipal délégué de Saint-Denis,
  • Jean-Baptiste BARFETY, maire-adjoint de Gonesse,
  • Rachida KABBOURI, conseillère municipale de Vitry-sur-Seine,
  • Arnaud LETELLIER-DESNOUVRE, maire-adjoint de Bonneuil-sur-Marne,
  • Jean-Pierre RIOTTON, conseiller municipal délégué de Sceaux
  • Ling LENZI, maire-adjointe d’Aubervilliers,
  • Jean-Pierre CHAFFAUD, président de Sud-Eleg,

Sur le même sujet

Top