La liste des 23 lauréats de Réinventer Paris dévoilée le 3 février 2016

La ville de Paris va révéler mercredi 3 février 2016 à 10h15 le classement final de Réinventer Paris. Consultez la liste des finalistes qui s’affrontent sur les 23 sites de l’appel à projet international.

Lancé il y a un an, l’appel à projets urbains innovants « Réinventer Paris », portant sur 23 lieux de la capitale, a reçu 372 candidatures venues du monde entier. Tout au long du mois de janvier, des jurys internationaux se sont réunis pour départager les 75 finalistes. Mercredi, Anne Hidalgo dévoilera les lauréats. 815 équipes ont manifesté leur intérêt, 372 d’entre elles ont déposé un dossier de candidature, 75 ont été retenues après une présélection pour une grande finale départagée par des jurys internationaux.

Tout au long du mois de janvier, élus de la majorité et de l’opposition et experts français et internationaux se sont réunis pour recevoir les équipes, étudier leurs projets et les départager. Anne Hidalgo, Maire de Paris, dévoilera donc mercredi les lauréats lors d’une conférence de presse au Pavillon de l’Arsenal, aux côtés de Jean-Louis Missika et des candidats. Dès cette année, ils engageront la mise en œuvre des projets pour Réinventer Paris, indique la mairie.

HOTEL DE COULANGES (35 – 37 rue des Francs-Bourgeois – 4°)

Hotel de Coulanges

Hotel de Coulanges

Equipe Sévigné : ARCHITECTES DTACC / PERROT & RICHARD / JOUIN – MANKU / GLT KONG / COGEPA & EXTENDAM / BOUYGUES RENOVATION PRIVEE / ACPH / ALTO INGENIERIE / SOMETE / ATEC

Projet Collectif Mode/Paris : SAHUC & KATCHOURA / FRANÇOIS CHATILLON / SCI DU 13 RUE D’UZES / BEACON CAPITAL PARTNERS / ECOLE SUPERIEURE DES ARTS APPLIQUES DUPERRE / WEWORK

Villa Medicis de la Gastronomie : H2O ARCHITECTES / SOGEPROM / TOPAGER / 3DOOZEN / CERES / APEX / VOTRUBA / ART GRAPHIQUE ET PATRIMOINE

MORLAND (17 boulevard Morland – 4°)

17 Bd Morland

17 Bd Morland

CitéoMix Paris : ATELIERS LION ASSOCIÉS / MARC MIMRAM ARCHITECTE / CITEOMIX / A2I / NOVEMIA / HELZEAR / SOGEMAC HABITAT / CAMPANA ELEB SABLIC / NEOVELO / IGREC INGENIERIE / LES ENR

Hotel Métropole : DOMINIQUE PERRAULT ARCHITECTURE / BNP PARIBAS

Morlandmixcity : DAVID CHIPPERFIELD ARCHITECTS / CALQ / TOPOTEK / STÉ PARISIENNE DU NOUVEL ARSENAL / EMERIGE / COSTES

Parimien : SCAU / SHIGERU BAN / MU ARCHITECTURE / NOVAXIA / FINANCIERE SAINT JAMES / UNIVERSAL MUSIC / THE STANDARD HOTEL / LA LUNE ROUSSE / ALLÔ LA LUNE / AURORE / ADOMA / SNI / REMIX COWORKING / PETITE COURONNE / BICYCLE STORE / COTEC

BUCHERIE (15 rue de la Bucherie – 5°)

15 bd de la Bucherie

15 bd de la Bucherie

Creative Valley : 13RUEMADON / TEISSERE & TOUTON / AURÉLIE DELOCHE / CREATIVE VALLEY / PUSH&PULL / SADERI / CREATIVE CLUSTER / CLAIRFIELD INTERNATIONAL / AURIGA PARTNERS / INMA / DEFI / SABLE CHAUD / GALERIE CLAIRE CORCIA

L’atelier des lettres : STUDIOS ORY & ASSOCIÉS / NOVAXIA / ATELIER DES MOTS / ALEXANDRE LACROIX – PHILOSOPHIE MAGASINE / J. L. LACROIX / BRIDGESTREET

Le Philanthro-Lab :  AGENCE PERROT&RICHARD / COMPAGNIE DE PHALSBOURG / ITF/ B.GEORGES / CUISINE MODE D’EMPLOI(S)

SOUS-STATION VOLTAIRE (14 av. Parmentier – 11°)

14 av. Parmentier 11°

14 av. Parmentier 11°

Etoile Cinémas :  OLIVIER PALATRE ARCHITECTES / ATELIER ROBERTA / SOCIÉTÉ DES RÉALISATEURS DE FILMS / VOLTAIRE ET COMPANIE / LA BELLEVILLOISE / FRANCK BOUTTÉ CONSULTANTS / T/E/S/S / PEUTZ / CASSO&ASSOCIÉS / ATELIER ROBERTA / DEMATHIEU&BARD

La Fabrique d’animation : NG ARCHITECTES / JULIE PAYSAGE / ROUGE INTERNATIONAL / BIDIBUL / BABYLONE 222 / ROSCOFF CONSEIL / AB STRUCTURE / P. CE TECH / X. NIEL

Le nouveau Voltaire : RH+ ARCHITECTURE / SAS CINÉVOLTAIRE / SOCIÉTÉ HAUT ET COURT CINÉMAS / HAUT ET COURT HOLDING / BREZILLON / SODEARIF / ÉLÉMENTS INGÉNIERIE SNC

5 Versailles : ATELIER D’ARCHITECTURE JAHEL / SNC 5 VERSAILLES / GRONTMIJ SECHAUD BOSSUYT / GENERE SA / BNP PARIBAS / BPRI / CAISSE D’EPARGNE / BESV / NEUFLIZE OBC / C. LAMBERT ET D. BESNEHARD / ESPRIT DE FRANCE

ANCIEN CONSERVATOIRE (21 – 23 Albert Bayet – 13°)

Ancien conservatoire 13°

Ancien conservatoire 13°

Brémond – Sciences Po – V-olz Un1on : V-OLZ / UN1ON / BREMOND / SCIENCES PO

Le Relais Italie : ATELIER PABLO KATZ ARCHITECTE / ATTITUDES URBAINES / ART DE CONSTRUIRE / AIMBI / BE MARSEILLE

Les Chronotopistes : B&L ARCHITECTES / E. AUDRIC ARCHITECTE D’INTÉRIEUR / FOLIUS PAYSAGISTE / ENGIE / TRACTEBEL ENGINEERING / COFELY INEO / INTENT TECHNOLOGIES /

EDISON (67 – 69 rue Edison – 13°)

67-69 rue Edison (13°)

67-69 rue Edison (13°)

Flex Edison : BIDARD & RAISSI ARCHITECTURE / CÉLINE DAVRINCHE ARCHITECTURE / CRESCENDO / LES PETITS CHAPERONS ROUGES / OASIIS

Loftissime : MANUELLE GAUTRAND ARCHITECTURE / LOFTISSIME PROMOTEUR / AGAMI INVESTISSEUR / S2T

Sur la route d’Edison : BAUDOUIN BERGERON ARCHITECTES / RIVP BAILLEUR / ETHA

GARE MASSENA (1 -3 rue Regnault – ZAC Paris Rive Gauche – 13°)

1 -3 rue Regnault - ZAC Paris Rive Gauche 13°

1 -3 rue Regnault – ZAC Paris Rive Gauche 13°

Les Manufacteurs : FRESH ARCHITECTURES / REMI ALGIS PAYSAGES / PHILIA / EMMAUS / BROOKLYN BREWERY / SEGAT / SUPER BIEN / JIGEN / TRATEACT / BITP / NOBATEK / MICHELEZ NOTAIRES

Ré-alimenter Masséna : DGT.DORELL.GHOTMEH.TANE ARCHITECTS / HERTEL INVESTISSEMENT / ALIMENTATION GENERALE / POLYCHRONE / COFELY INEO / ELAN ENVIRONNEMENT

Urbem Masséna : JOLY & LOIRET ARCHITECTE / CONSORTIUM URBEM/TRIPTYQUE / DIAGONALE / SINNY & OOKO / AR-C / AI ENVIRONNEMENT / LABEX CRATERRE / BUREAU PASTIER / SUEZ ENVIRONNEMENT-OCEA

ITALIE (2 av. d’Italie – 13°)

2 av. d'Italie - 13°

2 av. d’Italie – 13°

Hammerson :  L35 ARCHITECTES / STUDIOS ORY & ASSOCIÉS / HAMMERSON

Les Allées perchées : MIKOU STUDIO / VINCI IMMOBILIER / SCINTILLO / ASTRANCE / WOODEUM / GRENADE / ZOKU / SCYNA 4 / CITAE / VINCI VIE / FIDAL

Wiki Village Factory :  AAA ATELIER D’ARCHITECTURE AUTOGEREE / REI FRANCE / ETIC / LA NEF

PARIS RIVE GAUCHE (Lot M5A2, rue Jean Antoine de Baïf – 13°)

Lot M5A2, rue Jean Antoine de Baïf - 13°

Lot M5A2, rue Jean Antoine de Baïf – 13°

In Vivo : XTU ARCHITECTES / MU ARCHITECTES / BDP / MARIGNAN / SNI

Le Phare :  TVK ARCHITECTES / BOUYGUES IMMOBILIER, ARCOBA / QUALICONSULT / SCHNEIDER

Paris par Nous, Paris pour Nous : MARIN + TROTTIN PÉRIPHÉRIQUES ARCHITECTES / WISEED IMMOBILIER / SCOPING / REDMAN / IC AVOCATS / LABAL’VILLE

Wikibuiding.Paris : HOST / RENK + PARTNERS / COLOCO / REI FRANCE / AEDIS / LINEAZEN / UFO

POTERNE DES PEUPLIERS (Rue Saint-Hélène – 13°)

Rue Saint-Hélène 13°

Rue Saint-Hélène 13°

Node :  AAVP ARCHITECTURE / ANTONIO VIRGA / PATRICK BLANC / COMPAGNIE DE PHARLSBOURG / ITF / TRANSITEC / INTERFACE TRANSPORTS / ATEVE INGENIERIE / EVP / BUREAU MICHEL FORGUE
Un village étudiant à la Poterne des Peupliers : MOREAU KUSUNOKI ARCHITECTES / LEON GROSSE / SINTEO / SOUS LES FRAISES / MACADAM TONIC / CAMPUS ADVANTAGE

Upside Down : FRÉDÉRIC BOREL / RIVP / SIBAT / FRANCK BOUTTE CONSULTANTS

BAINS DOUCHES CASTAGNARY (34 rue Castagnary – 15°)

34 Rue Castagnary (15°)

34 Rue Castagnary (15°)

Castagnary Flamenco : LAHYANI ARCHITECTURE / OGIF / ORYX REIM / EMMANUEL BLEIER / MANOLO PUNTO

Espace Leader – Sovim – Red – Axitis : RED ARCHITECTE / AHA / A. HASSAN / ESPACE LEADER / SOVIM / AXITIS-LOGÉRIM

Le Premier Immeuble Nudge : AGENCE CATHERINE DORMOY / F. BOUTTÉ CONSULTANT / OGIC / ELOGIE / LA GIRAFE ETOILÉE / POULE MOUILETTE / BVA-NUDGE UNIT / P. DOLAN / EGREEN / COFELY SERVICES / LEGRAND

BESSIERES (73-89 boulevard Bessières – 17°)

73-89 boulevard Bessières (17°)

73-89 boulevard Bessières (17°)

L’Archilistère de Bessières : ALU / ALT-C / UNITI HABITAT ET FAMILLE/ LA PYRENEENNE / PILOT A / AR-C / KORELL / TRANSFAIRE / ETE45

Campus 42 : AR ARCHITECTURES / NJJ IMMOBILIER / 42 / PASSERELLES 17 / CHRISTIAN DELESCLUSE / GMGB

Flux, la ville en mouvement : JEAN-PAUL VIGUIER ET ASSOCIÉS / BORDAS + PEIRO / ICADE PROMOTION / BE COWORKING / BOLLORE / WOODEUM / AI ENVIRONNEMENT / NOE CONSERVATION / NOTAIRES DU TROCADERO / CABINET LEGRAND

CLICHY-BATIGNOLLES (ZAC Clichy-Batignolles – 17°)

ZAC Clichy-Batignolles (17°)

ZAC Clichy-Batignolles (17°)

Emerige – Dominique Perrault Architecture : PERRAULT ARCHITECTURE / EMERIGE / F. BOUTTÉ CONSULTANTS / ESPACE TEMPS / SOCOTEC

Pichet – NL*A : NL*A / PICHET/ SYLVA CONSEIL / LE SOMMER

Stream Building :  PHILIPPE CHIAMBARETTA ARCHITECTES / TOPAGER/ EUROSIC / HINES

Voyelles : ARCHIKUBIK ARCHITECTES / SOGEPROM / AIA INGÉNIERIE / AIA ENVIRONNEMENT / MOBILITIS / SCHNEIDER ELECTRIC / BTCOWORKING / IDEX

PERSHING (16/24 boulevard Pershing – 17°)

16-24 boulevard Pershing (17°)

16-24 boulevard Pershing (17°)

De l’assiette à la ceinture verte : JACQUES FERRIER ARCHITECTURE / CHARTIER DALIX ARCHITECTES / SLA PAYSAGISTES / BNP PARIBAS REAL ESTATE / 3F / TERRELL / ARTELIA / GREENAFFAIR / ELITHIS / CAPRIYOTEL / ST CHRISTOPHER’S INN / RÉSIDENCES SOCIALES DE FRANCE

Immeuble-Ville : 3XN / MARS ARCHITECTURE / AGENCE LAVERNE PAYSAGISTES / BOUYGUES IMMOBILIER / UNIBAIL RODAMCO / SETEC / EGIS / AE75 / JP. LAMOUREUX / SOCOTEC

Mille Arbres : SOU FUJIMOTO / OXO ARCHITECTES MANAL RACHDI / MOZ PAYSAGE / LA COMPAGNIE DE PHALSBOURG / OGIC / LEA / F. BOUTTÉ / ARCADIS / JP LAMOUREUX / M.FORGUE / LA MAISON KANGOUROU / CITIZENM

PXP :  OMA / DATA ARCHITECTES / GECINA / ARUP-ALTO / GIVING / TRANSOLAR / SOCOTEC / GALERIES LAFAYETTE / PINACOTHÈQUE DE PARIS / NHOW

PITET-CURNONSKY (1-3-7-11-15-17-23A rue Curnonsky – 17°)

1-3-7-11-15-17-23A rue Curnonsky et 5-10 rue Pitet (17°)

1-3-7-11-15-17-23A rue Curnonsky et 5-10 rue Pitet (17°)

La Table de Curnonsky :  TOA | ARCHITECTES ASSOCIÉS / CREDIT AGRICOLE IMMOBILIER / DOMAXIS / CRÉDIT AGRICOLE IDF / EVP INGÉNIERIE / F. BOUTTE / VPEAS / ALTER BATIR URBAGRI / AMPLIFY NATURE

Petit Palais :  NP2F / OFFICE / BBS / REDMAN CAPITAL / B&G / ALTO / VPEAS

Pichet – NL*A : NL*A / BASSINET TURQUIN / VILLE OUVERTE / GROUPE PICHET/ SYLVA CONSEIL / SOMMER ENVIRONNEMENT / WOODEUM

TERNES-VILLIERS (Ternes / Villiers / Champerret – 17°)

Ternes - Villiers - Champerret (17°)

Ternes – Villiers – Champerret (17°)

La Nouvelle Scène :  LIGHTARCHITECTURE / LOCI ANIMA / MOZ PAYSAGE / PATRICK BLANC / PHILIPPE STARCK / LA COMPAGNIE DE PHALSBOURG / OGIC / LEA / F. BOUTTÉ / ARCADIS / JP LAMOUREUX / M.FORGUE

La ville multi-strate : JACQUES FERRIER ARCHITECTURE / CHARTIER DALIX ARCHITECTES / BNP PARIBAS REAL ESTATE / 3F / TERRELL / ARTELIA / GREENAFFAIR / ELITHIS / SLA / DAL / CAPRI

Les Arches Maillot : SAUERBRUCH HUTTON / FONCIERE DES REGIONS / EIFFAGE / TRANSOLAR / VERITAS / NH HOTEL GROUP / SPACES

Making Local community :  RIKEN YAMAMOTO & FIELD SHOP ARCHITECTES / SOLA ARCHITECTES / HERTEL INVESTISSEMENT / RFR / CASSO ET ASSOCIÉS / ELAN / HIRUNDI / S.TAKEUCHI / P. BLANC

HOTEL PARTICULIER VILLIERS (29 avenue de Villiers – 17°)

29 avenue de Villiers (17°)

29 avenue de Villiers (17°)

La maison de l’immobilier : AGENCE SÉBASTIEN HÉRY ARCHITECTE / CHAMBRE FNAIM DU GRAND PARIS / QUALICONSULT / QUALICONSULT SERVICE / NEXITY PROPERTY MANAGEMENT / KEOPS / CABINET VAILLANT / CLG

Le 29, une colocation d’un nouveau genre : BECKMANN N’THÉPÉ / GNC / LOGIDIS / VERDI / AAMB

ORDENER (183 rue Ordener – 18°)

183 rue Ordener (18°)

183 rue Ordener (18°)

LesCityZens :  HONDELATTE-LAPORTE ARCHITECTES / SOPHIE DELAHAY ARCHITECTE / LESCITYZENS / ADIM ILE-DE-FRANCE / EN VERTU DES POSSIBLES / B52 / ELIOTH / VPEAS / GTM / M. BARRA / BELLASTOCK / BIO CRÈCHE / SNL PROLOGUES / FRANCE HABITATION OGIF

Tranche de vie : HUBERT & ROY ARCHITECTES / ATELIER D’ARCHITECTURE AUTOGÉRÉE / FLORENCE MERCIER PAYSAGISTES / AMETIS / HABITATS SOLIDAIRES / UN TOIT ET NOUS / CET INGÉNIERIE / ELITHIS / A-TIPIC

Urbem Ordener : ANDRADE MORETTIN ARQUITETOS / READYMAKE ARCHITECTES / R. DE PAAUW PAYSAGISTES / CONSORTIUM URBEM TRIPTYQUE / DIAGONALE / FRANCK BOUTTÉ CONSULTANT / IPH / BELLASTOCK

OURCQ-JAURES  (2 bis rue de l’Ourcq – 19°)

2 bis rue de l'Ourcq (19°)

2 bis rue de l’Ourcq (19°)

Dans la boucle : TOA ARCHITECTES ASSOCIÉS / AASB SUZEL BROUT / HABITAT ET HUMANISME / CPA-CPS / CUISINE MODE D’EMPLOI(S) / ATHENAE CONSEIL / FRANCK BOUTTE CONSULTANTS / EVP INGENIERIE STRUCTURE

La ferme du rail : CLARA SIMAY / LINK / MÉLANIE DREVET / REHABAIL / SCOUPING / POUGET / ALBERT ET COMPAGNIE / ATOLL 75 / BAIL POUR TOUS / TRAVAIL ET VIE / MARMITES VOLANTES / MARCHE SUR L’EAU

Le Camping Vertical de Paris – Ourcq : KOZ ARCHITECTES / OIKOS / YES WE CAMP / BELLIARD CONSTRUCTION / EVP / DELTA FLUIDES / PLAN 02 / OIKOS

TRIANGLE EOLE – EVANGILE (198 rue d’Aubervilliers – 19°)

198 rue d’Aubervilliers (19°)

198 rue d’Aubervilliers (19°)

BNP Paribas Real Estate – Agence AAD : ARCHITECTURES ANNE DÉMIANS / BNP PARIBAS / STUDELITES / BNP PARISBAS SA / ARVAL BNP PARIBAS / KHEPHREN / ELITHIS / AVLS / QUALICONSULT / GREENAFFAIR / WOODEUM / L’ ECHANGEUR BY LASER / DAL / YES WE CAMP

Design your life : BIECHER ARCHITECTES / OFFICE FOR POLITICAL INNOVATION / D’ICI-LÀ PAYSAGISTE / PROMOGIM / PROJEX / OASIIS / ATTITUDES URBAINES / INTENT TECHNOLOGIES / AÏKOS / AIRIONIC / URBAGRI

Ilot fertile – l’éclosion d’un quartier zéro carbone : TVK ARCHITECTES / OLM PAYSAGISTES / CDC BIODIVERSITÉ / SODEARIF / FOND D’INVESTISSEMENT CREDIT AGRICOLE / ICF HABITAT LA SABLIERE / BOUYGUES BÂTIMENT / DÉDALE / IMPULSE PARTNERS / AMOES / BERIM / COLODGE / BEDS & BARS / ARKOSE / ZOKU / PARI SOLIDAIRE / WWF

Nexity SA : AREP / SAA ARCHITECTES / SCAPE / NEXITY / TERRELL / TERAO / QIOS / NUMA

BUZENVAL (61 rue de Buzenval – 20°)

61 rue de Buzenval (20°)

61 rue de Buzenval (20°)

Fondation Architectes de l’urgence : JEAN BAPTISTE LACOUDRE ARCHITECTURES / FONDATION ARCHITECTES DE L’URGENCE / AMUNDI INVESTISSEUR / FRANCK BOUTTÉ CONSULTANTS / ARCORA / LES FERMES DE GALLY

L’Auberge de Buzenval : STUDIOS ORY & ASSOCIÉS / NOVAXIA INVESTISSEUR / OUI MONSIEUR ! / PENICAUD GREEN BUILDING

TerraCare :  KATJA PARGGER ARCHITECTE / CATINCA POPOVICI / KALELITHOS / VESSIERE & CIE / GAUJARD TECHNOLOGIE SCOP / CABINET MTC / IPSOS SANTE / DETOUR / CRATERRE

GAMBETTA (205 avenue Gambetta – 20°)

205 avenue Gambetta (20°)

205 avenue Gambetta (20°)

La Fabrique de la danse : ATELIER SECOUSSES / FABRE-SPELLER / USIN’ART SAS / SINTEO / BRIZOT MASSE / DAP / B.PERON /A.POUCHARD-SERRA /C.BASTIN / UCKA L.ILOLO

Projet LUD’IS : AGENCE PY / AGENCE PALAST / ETIC / CDC / VEDIA INGENIERIE / LA PETITE REINE / ARES SERVICES / EEXISTE

réhabiter.paris :  GENS, WOW!LABS / S.TREHIN / J.BLUM / T.PRUDHOMME / BARTHES BOIS / EST CONTROL / SUPERCAFE / GANACHAUD / CENT CIELS / COWORKCRECHE

PIAT (57-59 rue Piat – 20°)

57-59 rue Piat (20°)

57-59 rue Piat (20°)

Entrée – Piat -Dessert : DES CLICS ET DES CALQUES ARCHITECTES / A ET CETERA / PÉPINS PRODUCTION / SWITCH INGÉNIERIE

Equipe AI-AP :  DATOO ET AGOTA NAGY / MÉLANIE DREVET / BET OREGON / S’PACE SA / CABINET CHERIFATI / ALHYANGE

La serre habitée : VINCENT SAULIER / CHOREME / ICF HABITAT LA SABLIÈRE / ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE D’ARCHITECTURE DE PARIS-BELLEVILLE / PARICA / ALJT

Sur le même sujet

Top

Centre de préférences de confidentialité

    Cookies strictement nécessaires

    Ces cookies sont indispensables au bon fonctionnement du site web et ne peuvent pas être désactivés de nos systèmes. Ils ne sont généralement qu'activés en réponse à des actions que vous effectuez et qui correspondent à une demande de services, comme la configuration de vos préférences de confidentialité, la connexion ou le remplissage de formulaires. Vous pouvez configurer votre navigateur pour bloquer ou être alerté de l'utilisation de ces cookies. Cependant, si cette catégorie de cookies - qui ne stocke aucune donnée personnelle - est bloquée, certaines parties du site ne pourront pas fonctionner.

    PHP - Cookie de session, gdpr[allowed_cookies], gdpr[consent_types]

    Advertising

    Cookies de performance

    Ces cookies nous permettent de déterminer le nombre de visites et les sources du trafic sur notre site web, afin d'en mesurer et d’en améliorer les performances. Ils nous aident également à identifier les pages les plus / moins visitées et à évaluer comment les visiteurs naviguent sur le site. Toutes les informations, collectées par ces cookies, sont agrégées et donc anonymisées. Si vous n'acceptez pas cette catégorie de cookies, nous ne pourrons pas savoir quand vous avez réalisé votre visite sur notre site web.

    _ga, _gat, _gid

    Other