Les lauréats de l’appel à projets « Inventons la métropole du Grand Paris » ont été dévoilés le 18 octobre 2017. Le journal du Grand Paris en publie la liste pour chaque site avec un lien vers une présentation détaillée du projet.
Antonypôle
Mandataire : Linkcity Île-de-France
Concepteurs : Arep (architecte) ; Laisne Roussel (architecte) ; Clément Blanchet Architecture (architecte) ; Coloco (paysagiste)
Investisseurs / Promoteurs : Linkcity Île-de-France (promoteur) ; Emerige Residentiel (promoteur) ; Cristal-C&G-Devim (investisseur, commercialisateur, gestionnaire RDC commerciaux) ; Accor (investisseur potentiel hôtel)
Exploitants : Creative Valley (exploitant) ; NU ! (restauration) ; Clem (opérateur mobilité partagée) ; Pick my waste (gestionnaire déchets) ; Lavoir moderne (prestataire service) ; Onethird (gestionnaire) ; Mober (fournisseur scooters libre-service) ; Super U (exploitant commerce alimentaire).
Arcueil – Le coteau
Mandataire : Compagnie de Phalsbourg
Promoteurs/investisseurs : Compagnie de Phalsbourg ; Codeurs et compagnie ; Hertel Investissement ; Engie Avenue
Concepteurs : Duncan Lewis Architecture ; OXO ; Parc Architectes ; Atelier d’architectures triptyque ; Atelier Georges (paysagiste)
Exploitants partenaires : Light Human Hotels Limited (hôtel) ; Dining car society (restauration) ; Mamie Cocotte Carre 92 (restauration) ; Qualité & Co (restauration) ; NU (restauration) ; Linkee (solidarité restauration) ; La Vie Claire (commerce) ; Ipso Santé (cabinet médical) ; NFC France (installation sportive) ; Petits-fils (aide à la personne) ; Assembl’age (espace café) ; Fédération française des arts thérapeutes ; Art dans la Cité (association) ; Crèche attitude ; SAS Oxipio (logistique urbaine) ; Zenpark
Pôle gare des Ardoines
Mandataire : Linkcity Île-de-France
Concepteurs : PCA – Philippe Chiambaretta Architecture (architecte coordinateur 1) ; Richez Associés (architecte coordinateur 2) ; NeM / Niney & Marca Architectes ; Tolila + Gilliland (architecte) ; Gaëtan Le Penhuel (architecte) ; Base (paysagiste).
Investisseurs / promoteurs : Linkcity Île-de-France (promoteur) ; La Française REM (investisseur tertiaire) ; Affine (investisseur, tertiaire) ; Meridiam (investisseur « couche servicielle ») ; Carrefour (investisseur-exploitant surface commerciale)
Exploitants : Residetudes ; Palanca/Allo Bernard (conciergeries) ; Wellness Training (espace fitness/bien-être) ; La Poste (services) ; Pollen (surface de fabrication d’imprimantes 3D) ; Materiaupôle Paris Seine-Amont (vitrine d’expérimentation) ; Exploradôme (antenne du musée) ; FIPP (restauration et événementiel) ; Anticafé & co (tiers lieux) ; Yes we Camp (opérateur préfiguration et chantiers participatifs) ; Karos (plateforme co-voiturage) ; Ubisoft (exploitant open-innovation)
Argenteuil – secteur gare
Mandataire/Promoteur : Bricqueville
Concepteurs : Atelier de Midi (architecte coordinateur) ; AM Environnement (urbaniste- paysagiste)
Exploitants : Walk SAS (exploitant de l’hôtel – groupe Marriott) ; Wereso (exploitant des surfaces de coworking) ; The Food Truck Agency (exploitant d’une offre de restauration) ; Schola Nova (exploitant du pôle de formations) ; Evadoe (exploitant de l’école) ; Table De Cana (exploitant d’un lieu de restauration).
Bagneux Blanchard – Croisat – Fortin
Concepteurs : Pratiques urbaines (urbaniste) ; RAUM (architecte) ; Wagon Landscaping (paysagiste)
Investisseurs / promoteurs : Groupe Lamotte (promoteur) ; Apertura – Groupe Bremond (co- promoteur) ; Immobilière 3F (bailleur social) ; GNC Colocation (investisseur et gestionnaire de logements en colocation) ; Toit tout vert (investisseur, producteur, commercialisateur et distributeur de fuits et légumes produits sous serre).
Exploitants : les Simones (exploitant tiers lieu dédié au bien-être et à la qualité de vie) ; O2 Seine (brasserie artisanale
Bagnolet – Marché à la Ferraille
Mandataire : Vinci Immobilier (promoteur et aménageur) Concepteur : Maud Caubet Architectes (architecte) Promoteur : Vinci Immobilier (promoteur et aménageur)
Exploitants : La Fonderie de l’image (programmation de la façade numérique et de l’atrium) ; Manifesto (opérateur culturel et insertion locale) ; Hall couture (exploitant du socle actif et artistique)
Bobigny Eco Parc Ouest
Concepteurs : Advento (architecte-coordinateur) ; Gautier+Conquet & Associés (paysagiste)
Investisseurs / promoteurs : Groupe Pichet
Exploitants : Veolia (exploitation de la partie gestion des déchets) ; Volumes (exploitation espace de coworking)
Bondy – Noue Caillet
Mandataire : Atelier Cantal-Dupart (architecte co-mandataire) ; Financière Pichet (promoteur co-mandataire)
Concepteurs : Atelier Cantal-Dupart (architecte co-mandataire) ; Collectif AA (architectes, BET, Expl carrières, constructeurs…)
Promoteur : Financière Pichet (co-mandataire, promoteur, foncière, expl conciergerie, BETC)
Cachan Campus
Mandataire : Altarea Cogedim Grands Projets
Concepteurs : TVK (architecte urbaniste) ; OLM (paysagiste) Promoteur : Altarea Cogedim Grands Projets
Exploitants : Grand Réservoir (investisseur, exploitant Porterie) ; One Third (exploitant Pôle Innovation) ; GNC – Groupe National Colocation SAS (AMO et gestion des appartements en colocation)
Clichy-la-Garenne – Maison du peuple
Mandataire : Duval Développement Île-de-France.
Concepteurs : Rudy Ricciotti (architecte) ; LBA (architecte ingénieur structure) ; Holzweg (architecte).
Investisseurs / promoteurs : Duval Développement Île-de-France (promoteur, investisseur, gestionnaire).
Exploitants : Hyatt (opérateur hôtelier potentiel) ; Centre Pompidou (opérateur culturel) ; Scientillo (exploitant programme culturel) ; Augustin Legrand (exploitant restauration) ; Polette (exploitant restauration) ; librairie de la Maison du Peuple (exploitant) ; lycée René Auffray (partenaire restaurant d’application) ; Mugo (conception et animation paysage et agriculture urbaine).
Clichy-Montfermeil – Quartier du Plateau
Concepteurs : Miralles Tagliabue EMBT (architecte coordinateur espagnol) ; Ilimelgo (architecte associé) ; Land’act (paysagiste)
Promoteur : Groupe Pichet
Exploitant : Etudes et chantier (exploitation de l’espace d’agriculture urbaine)
Clichy-sous-Bois – Terrain Leclaire
Mandataire : Nexity Fereal
Concepteurs : Agence TVK (architecte-urbaniste) ; Urban Eco (conception paysagère des espaces ouverts)
Investisseur / Promoteur : Nexity Fereal (promoteur), Efidis (bailleur social – groupe SNI)
Exploitants : Association Crèche Entreprendre (gestion de la crèche) ; Etudes et Chantiers (gestion des activités agricoles)
Courcouronnes – Canal Europe, Tour H
Mandataire : Bouygues Immobilier – Urbanera
Concepteur : Castro Denissof et Associés (Architecte Urbaniste)
Investisseurs / Promoteurs : Bouygues Immobilier (promoteur) ; I3F (investisseur et exploitant résidence intergénérationnelle)
Exploitants : Ensiie (exploitant formation numérique et cluster autonomie des personnes dépendantes) ; Crèches de France (exploitant crèche – ou investisseur-exploitant, à définir) ; le troisième pôle-Groupe SOS (ingénierie culturelle, exploitant espace H24)
Evry – Genopole
Mandataire : Linkcity Île-de-France
Concepteurs Chaix & Morel et Associés (architecte coordinateur) ; Bidard & Raissi (architecte) ; Base (paysagiste-urbaniste)
Investisseurs / promoteurs : Linkcity Île-de-France (maître d’ouvrage) ; Investisseurs pressentis : SEM Genopole, CDC (au titre du PIA)
Exploitants : Goupe La Poste (concepteur et opérateur de services innovants)
Gennevilliers – Quartier du Luth Ouest
Mandataire : Compagnie De Phalsbourg (mandataire, constructeur, gestionnaire). Concepteurs : Antonio Virga Architecte ; AAVP Vincent Parreira Atelier Architecture ; Djuric-Tardio Architectes ; Atelier Volga (urbanise paysagiste).
Investisseurs/promoteurs : Codeurs et Compagnie (co-investisseur) ; Anru (co-investisseur à hauteur de 20 % parts du capital de la société à créer – lettre d’intérêt).
Exploitants : Woma (Expl Fablab / Fabcafé) ; Bagel Lab (Expl Fablab / Fabcafé) ; Lettre intérêt slmt : AFORP (Occupant : centre de formation industriel et technique) ; Mamie Cocotte (expl restauration) ; GNC Colocation (expl colocations) ; Cnam IDF (Enseignement supérieur – occupant) ; Faclab université Cergy-Pontoise (occup. incubateur) ; CCI 92 (Expl pépinière d’entreprises, coworking, hôtel d’entreprise) ; Osaro (gestionnaire animateur Centre des Arts Urbains) ; Topager (expl agri urbaine avec Espaces non engagé)
Triangle de Gonesse
Mandataire : Bopro Sustainable Investments – BSI
Concepteurs : RAU (urbanisme et architecture) ; Search (architecture bâtiments) ; Phileas (architecture bâtiments) ; Karres + Brands (architecture-urbanisme et paysage)
Investisseur(s) / Promoteur(s) : Bopro Sustainable Investments – BSI (investisseur – promoteur durable)
Exploitant(s) : Bopro SA (exploitation – gestion) ; Building Integrated Greenhouses – Bigh (exploitant de fermes urbaines aquaponiques sous serres) ; Evergreen (bornes de recharge électriques) ; Green On (flottes de vélos et vélos à assistance électrique) ; Knot (flotte de trottinettes) ; Wattmobile (flotte de voitures, scooters, véhicules utilitaires) ; Wayzup (covoiturage)
Issy-les-Moulineaux – ZAC Léon Blum, îlot E
Concepteurs : Architecture Studio (architecte) ; Land’Act (paysagiste) ; Feng Shui Consulting / Laurence Dujardin (conseil Feng Shui, conception du bâtiment et conseil auprès des acquéreurs)
Investisseurs/promoteurs : Icade (promoteur) ; Evancia – Groupe Babilou (investisseur espace enfants)
Exploitants : Evancia – Babilou (exploitant crèche Babilou, école Montessori, espace enfant FILAPI) ; MIOS (opérateur plateforme numérique) ; Foncia (syndic de copropriété, gestion espaces partagés et services connectés) ; EDF (solutions énergétiques et numériques) ; Conciergerie Les Trois Clefs (conciergerie, opérateur central des services de la copropriété)
Joinville-le-Pont – Terrain bimétal
Mandataire : Eiffage Immobilier Ile-de-France Concepteurs : Lankry Architectes ; Agence Babylone Promoteurs/investisseurs : Orpea ; Immo Mousquetaires
Exploitants : GNC (gestionnaire logements en colocation) ; Foncière Artland (investisseur jardinerie) ; Jardiland (exploitant jardinerie) ; Starway Partners (exploitant coworking) ; Quatre Epingles (exploitant conciergerie de services) ; Green On (exploitant services mobilité en vélopartage) ; Zenpark (exploitant parking mutualisé) ; Association Approche (animation Kiosque La Source)
Le Kremlin-Bicêtre – Secteur gare
Mandataire : Altarea Cogedim Grands Projets
Concepteurs : Maison Edouard François ; SNAIK
Promoteurs/investisseurs : Altarea Cogedim Grands Projets ; Le Grand Réservoir
Exploitants : The Dining car society (exploitant du lieu de destination L’Hospitalité) ; La Lune rousse (régie artistique du lieu de destination) ; Zipcar (gestionnaire auto partage)
La Courneuve – Friche industrielle Babcock
Mandataire : Compagnie de Phalsbourg
Concepteurs : Dominique Perrault Architecture ; Encore heureux ; Après la pluie Promoteurs/investisseurs : Compagnie de Phalsbourg ; Emerige ; Codeurs et compagnie
Exploitants : Quai 36 (pôle culturel) ; Soccer Park Le Five (sport) ; Intencity (incubateur) ; Lettres d’intérêt/soutien: Gaetan Lanzani, Etoile Cinéma, La Beer Fabrique/Triple SAS, Café Lomi, Freegan Pony, Virtual Room, PNY, le 6B, Basket Club Courneuvien, Association La Courneuve Fleurie, Flash La Courneuve, L’abominable, Maison des Jonglages, Association Noise, Nabil Talmatkadi, Association Tempo, Association Bright Lights Big Cities, Derek Boxing La Courneuve, Ateliers Medicis
Les Lilas – Fort dit de Romainville
Promoteurs/investisseurs : Cibex ; Vilogia ; Mains d’œuvres
Concepteurs : Shahinda Lane ; Gare du Nord Architecture ; Studio Muoto ; Mootz & Pele Architectes ; Association Peeping Tom ; Jean-Paul Ganem.
Exploitants : Vilogia (résidence étudiante) ; Semaest (AMO et gestionnaire commercial) ; Mains d’œuvres (tiers-lieux culturel, locataire casemates) ; Réserve des arts (réemploi déchets cult. Art.) ; United Kitchens (co-working culinaire) ; Solar Hôtel (hôtel et école d’hôtellerie) ; AREF (logement étudiants) ; Murmur (escalade) ; Simplon.co (formation numérique) ; Musée de la résistance nationale (pôle mémoriel) ; Veni Verdi (agriculture urbaine) ; Créature (incubateur culturel) ; Un air de famille (garderie solidaire).
Lieusaint – Carré Sénart
Concepteurs : Jean-Paul Viguier et Associés Promoteurs/investisseurs : Sopic Paris
Exploitants : Les Fermes de Gally ; Mamie Cocotte
Limeil-Brévannes – Cœur de ville
Concepteurs : Kanopia (architecte) ; Ingecite Paysages (ingénieur architecte paysagiste) Investisseurs/promoteurs : Groupe Quartus
Exploitants : Groupe Quartus
Marne Europe – Villiers-sur-Marne
Mandataire : Compagnie de Phalsbourg
Concepteurs : Architectes : Kengo Kuma & Associates ; XTU Architects ; Stefano Boeri Architetti ; Michael Green Architecture ; OXO ; Koz Architectes; Paysagistes : James Corner Field Operations ; Atelier Paul Arene
Investisseurs/promoteurs : Compagnie de Phalsbourg (promoteur) ; Codeurs et Compagnie (co- investisseur) ; Emerige (co-investisseur)
Exploitants : Accord Hôtel (hôtel, Palais des Congrès) ; Hyatt International (hôtel) ; CCI (pépinière d’entreprises) ; Startway (coworking) ; Reside Etudes (résidence intergénérationnelle) ; GNC (logements colocation) ; E.Leclerc-Scadif (supermarché) ; UGC (cinéma) ; Groupe La Poste (opérateur services innovants) ; IKEA. Commerces potentiels: Crèche Attitude ; IPSO Santé ; Basic FIC ; Grand Optical ; Pascal Coste ; Laperouse ; Halles cuisine ; Monsieur K ; Craie ; Mamie cocotte ; Super Café ; PNY ; Woko ; L’Aperom ; Ker Juliette
Montreuil – Reconversion de l’usine EIF
Mandataire : Bouygues Immobilier (UrbanEra) Concepteurs : François Leclercq (architecte urbaniste) Investisseurs / promoteurs : Bouygues Immobilier
Exploitants : Make Ici / Ici Montreuil (gestionnaire makerspace) ; école-hôtel Solar (gestionnaire hébergement écologique et économique) ; Cités dans l’équipe projet : La Montreuilloise (brasserie) ; Construire solidaire (PTCE) ; SARL BCUBE (Charpentier) ; collectif MU (architecture) ; La Factory & Co (architecture) ; APIJ (formation) ; Queue de charrue (artiste porcelaine) ; EIF Astute (start up) ; E2S SCOP (crèches mobiles) ; La Collecterie (ressourcerie créative).
Morangis – Site de l’armée Leclerc
Mandataire : Paris Sud Aménagement
Concepteurs : Atelier Po & Po (architecte) ; Toits Vivants (urbaniste, paysagiste, spécialisé en agriculture urbaine)
Investisseurs/promoteurs : Nexity Domaines ; Grand Paris Habitat (Effidis), bailleur logements sociaux
Exploitants : Association Espaces (exploitant agricole et insertion) ; Toits Vivants
Nanterre – Place de la Boule
Concepteur(s) : Brenac – Gonzales (architecture) ; Caractère spécial – Matthieu poitevin (architecture) ; Atelier Roberta (paysage)
Investisseur(s) / Promoteur(s) : Ogic (promoteur) ; La Compagnie de Phalsbourg (investisseur commerces / co-promoteur de l’opération globale)
Exploitant(s) : La Compagnie de Phalsbourg (gestionnaire commerces) ; Bureaux à partager (co-working et partage de bureaux) ; Arkose (block parc – escalade) ; Anticafé (café-coworking) ; Un jardin sur les toits (ferme spiruline)
Nogent-sur-Marne – Plaisance-sur-Marne
Concepteurs : Atelier d’architecture Chaix & Morel et Associés ; Bruther (architecte) ; Vogt Landschaftsarchitekten Ag (paysagiste)
Investisseurs/promoteurs : Sogeprom (promoteur) ; Fayat Immobilier IDF (promoteur) ; Valophis (bailleur social)
Exploitants : SARL Daily Loisirs (exploitant parc de loisirs pour enfant) ; Marin d’eau douce (prestataire loisirs) ; Yellogarden (conception animation jardin partagé) ; Quatre épingles (conciergerie) ; K’not (exploitant trottinettes électriques)
Noisy-le-Sec – Plaine Ouest
Mandataire : Bouygues Immobilier
Concepteurs : Atelier d’architecture et d’urbanisme Myriam Szwarcz (architecte-urbaniste coordinateur, architecte du lot 1) ; KOZ Architectes (architecte lot A’) ; Volga (paysagiste) ; Les nouveaux potagers (architecte paysagiste).
Investisseurs/promoteurs : Bouygues Immobilier (promoteur) ; Efidis-groupe SNI (bailleur social) ; Intencity Investissement (co-investisseur, gestionnaire).
Exploitants : Agripolis (conception exploitation ferme urbaine) ; POP UP Immo (gestionnaire location éphémère espaces communs) ; Bepark (opérateur stationnement mutualisé).
Noisy-le-Sec – Pont de Bondy, Triangle Ouest
Mandataire : Linkcity Île-de-France
Concepteurs : Atelier Castro Denissof & Associés ; Land’Act
Promoteurs/investisseurs : Linkcity Ile-De-France ; Doctegestio
Pantin – Terrain ASPP
Mandataire : Demathieu-Bard Immobilier Concepteurs : Studio Muoto
Promoteurs/investisseurs : Demathieu-Bard Immobilier
Exploitants : Crescendo (association du Groupe SOS en charge de la crèche thérapeutique) ; Fédération des Ecoles Montessori 21 (exploitation de l’écocentre Oasis 21 en lien avec l’association Colibris) ; SAS Renouveau 4 chemins
Paris Vanves – Porte Brancion
Concepteurs : Hardel et Le Bihan Architectes ; Base
Promoteurs/investisseurs : Woodeum SAS ; RIVP ; Groupe GE7-Groupe Gecina ; Soccer Park Le Five
Exploitants : Le Richemont (exploitant résidence étudiante) ; Cultures en Ville (agriculture urbaine) ; Les alchimistes (opérateur compostage) ; Recyclerie Sportive (exploitant recyclerie sportive)
Paris – Porte de Saint-Ouen
Mandataire : BNP Paribas Real Estate
Concepteurs : Hardel + Le Bihan Architectes (architecte) ; Mugo Paysage (paysagiste et conseil agriculture urbaine)
Promoteur : BNP Paribas Real Estate
Exploitants : Melt (auberge de jeunesse coliving – foodcourt – mini puces) ; Singtime-Bam Karaoke (karaoké) ; Paris&Co (incubateur économie circulaire et accompagnement start-up) ; Draft Ateliers (fablab) ; Etsy Team Petit Paris (magasin de créations faites main et animation communautés créatives) ; Makers Market (magasin produits de makers) ; Village Map (magasin créateurs) ; The White Shop (magasin de meubles et décoration en réalité virtuelle) ; Zenpark (parking mutualisé automatisé).
Paris – 29 rue du Soleil
Mandataire : Des clics et des calques
Concepteurs : Des clics et des calques (architectes) ; Christophe Père (paysagiste, membre du collectif Dérive)
Investisseurs/promoteurs : SARL Coco (investisseur et gestionnaire de l’ensemble du site – société à créer composée principalement des acteurs de l’équipe candidate). Recherche de co- investisseur en cours.
Exploitants : SCIC Coco-Cantine (exploitant cantine culturelle – société à créer, gérante identifiée et engagée) ; Association 1901 Coco Ville (animation centre de ressources ville – à créer) ; Pépins Production (animation du quartier à partir de l’outil végétal, conseil biodiversité et action citoyenne de végétalisation, formation horticulture et action partenariale)
Paris – ZAC Paul Bourget
Mandataire : Financière Pichet
Concepteurs : Atelier Kempe Thill (architecte mandataire) ; Atelier Dots Paysagistes (Paysagiste) ; Toits Vivants (Urbaniste-Paysagiste, Conception Ferme Urbaine et aménagement Paysager)
Investisseurs/promoteurs : Financière Pichet (promoteur, foncière commerciale, conciergerie)
Exploitants : Dedale (conception – réalisation – exploitation phase préfiguration : animation, living lab) ; Baluchon- A table citoyens (exploitant restauration) ; Autre exploitant : Make it Marseille (lettre d’intérêt)
Pierrefitte-Stains – Tartres Nord
Concepteurs : Atelier WOA
Promoteur : Atland
Romainville – Rue de la Commune de Paris
Concepteurs : Agence Franc Architecte (MOE) ; Horticulture & Jardins
Promoteurs/investisseurs : Alsei ; Espacil Habitat Groupe Action logement
Exploitants : Construire Solidaire (utilisateur possible atelier de menuiserie mutualisé) ; NOC (Utilisateur) ; Les Sourciers (exploitant agricole)
Rueil-Malmaison – Jean-Jaurés
Mandataire : ODCL – Groupe Giboire
Concepteurs : Agence Nicolas Michelin & Associés (architecte-urbaniste) ; Mugo Paysage (paysagiste et exploitant agriculture urbaine en toiture)
Investisseurs/promoteurs : OCDL Groupe Giboire (promoteur de l’ensemble du projet, investisseur potentiel du volume « animation » du projet, comprenant les commerces et les kiosques, le café et la conciergerie, le restaurant sous serre)
Exploitants : La Koncepterie (exploitant tiers-lieu, organisation événements responsables)
Saint-Denis – Ancienne piscine municipale
Mandataire : Cultplace – Isatis 1 (conception, réalisation et exploitation) Concepteur(s) : JUNG (architecte) ; Encore Heureux (architecte)
Investisseur(s) / Promoteur(s) : Vinci Immobilier (promoteur)
Exploitant(s) : Cultplace – Isatis 1 (mandataire, exploitant lieux culturels/restauration) ; lettre d’intérêt : La Miel (développement TPE); Université Paris 8; APIJ-Bat (construction écologique TCE)
Saint-Denis – Secteur Pleyel
Mandataire : Sogelym Dixence Holding
Concepteurs : Snohetta Oslo AS ; Ateliers 2/3/4 ; Baumschlager Eberle ; Chaix & Morel ; Moreau Kusunoki ; Maud Caubet ; Mars Architectes
Promoteurs/investisseurs : Sogelym Dixence Holding ; La Française ; Engie Avenue ; NFU ; La porte de Montmartre ; Groupe Arcade ; Crédit Agricole Immobilier ; FMET – Demeter ; Sogaris
Exploitants : La porte de Montmartre (hôtel) ; Manifesto (culture) ; 104 (culture/sports) ; Accor Hôtel ; Zenpark (parking) ; Green-on (vélo) ; Delaplace.pro (stockage) ; Ecole Louis Lumière, Lamyne Mohamed (mode), Glazart (concert) plaine, Wow labs, CG 93, Poles, coopérative Indigo, La Toile Blanche, Mains d’œuvres
Saint-Ouen – Marché aux puces, Cap Saint-Ouen
Concepteurs : Wilmotte & Associés SAS d’Architecture
Promoteurs/investisseurs : SARL Novaxia ; Engie Avenue ; Fondation Engie
Exploitants : Office du Tourisme de Plaine Commune et Ecole Nationale Supérieure des Beaux- Arts déjà présents sur site
Santeny – Cœur de village en partage
Mandataire : Elytea et Sodevim
Concepteurs : Atelier Xavier Bohl (architecte) ; Endroits En Vert (architecte, paysagiste, BET VRD)
Promoteurs : Elytea et Sodevim ; Sodes ; Les Maisons Medicis ; Logement Français)
Sceaux – Place du Général de Gaulle et abords
Mandataire : Nacarat (promoteur)
Concepteurs : Devillers et Associés (architecte-urbaniste) ; COBE (architecte-paysagiste) ; CET Ingénierie (architecte-urbaniste) ; Techniwood International & Ecologgia (construction bois) ; Infra Services (BET infrastructures et hydraulique) ; Mugo (agri. urbaine) ; La Poste (concepteur de services innovants)
Investisseurs/promoteurs : Nacarat (investisseur et promoteur) ; Citallios (investisseur et copromoteur, spécialiste en montage et suivi opérationnel de projets) ; Keys Properties (lettre d’intérêt – investisseur château)
Exploitants : Solar Hotel (gestionnaire du projet d’hôtellerie / formation / restauration) ; Luzzu (restaurateur château) ; Mugo (exploitant pour le volet agriculture urbaine) ; La Montreuilloise (brasseur) ; La Belle Friche (animateur et gestionnaire de la préfiguration du projet) ; France Habitation (bailleur social) ; Aref (gestionnaire de la résidence étudiante) ; La Poste (opérateur de services innovants)
Sevran – Terrains Montceuleux
Mandataire : Linkcity Île-de-France
Concepteurs : Jacques Rougerie Architectes Associés (architecte-urbaniste-designer) ; Interscene (architecte paysagiste) ; Muoto (architecte) / Matthieu Gelin et David Lafon (architecte) ; Julia Winding Architecte (architecte)
Promoteurs : Linkcity Ile-France ; Crescendo
Exploitants : Fédérations françaises du surf et du ski nautique – wakeboard ; Val Bio Ile-de-France et Val Bio centre (maraîchage d’insertion) ; Ilotopie (compagnie artistique, exploitation de l’espace scénographique)
Thiais Orly – Pont de Rungis
Parcs en scène
Mandataire : Linkcity Ile-de-France
Investisseurs/promoteurs : Linkcity, Sogeprom Habitat, Bouygues Immobilier (co-promoteur), Grand Paris Habitat (pour le compte de OSICA/SNI) ; La Française (investisseur) ; GNC (invest- exploitant colocations) ; Lettres d’intention de Foncière Patrimonia (invest-exploitant commerces), Vastint (invest-exploitant hôtelier)
Concepteurs : Rogers Stirk Harbour + Partners (architecte-urbaniste) ; Tolila + Gilliland (architecte) ; Atelier de Midi (architecte) ; Tracks (architecte) ; ABF-LAB (architecte) ; AM Environnement (consultant urbaniste) ; BASE (paysagiste)
Exploitants : Turtle Entertainment, Smart VR, La Source (pôle e-sport), MK2 (pôle de réalité virtuelle), Hapik (trampoline park), Climb up (escalade) ; ALJT, France Habitation, Accueil Partenaires (résid. tourisme), Meininger (hôtel), Foncia, Office Santé (maison médicale) ; Espaces, Gally, Agripol (agricult.), Be Park, Anticafé, La Poste (services) ; Lettres d’intérêt (sans engagement) : Usinart, Apprentis d’Auteuil, Vert marine (centre aquatique), Mamie Cocotte, Cap enfants, SFR
Faubourg métropolitain
Mandataire : Vinci Immobilier Résidentiel
Concepteurs : François Leclerq (architecte-urbaniste) ; Richez et Associés (architecte et paysagiste) ; Readymake (architecte) ; AILP, les Ateliers Pierre Dubus (architecte)
Investisseur(s) / Promoteur(s) : Vinci Immobilier Résidentiel (promoteur mandataire) ; Kaufman & Broad (co-promoteur) ; Demathieu Bard Immobilier (co-promoteur) ; Areal (co-promoteur) ; Expansiel-Valophis (bailleur social) ; Fiminco (co-promoteur opération tertiaire) ; Medic global (investisseur-gestionnaire pôle santé)
Exploitants : Soccer-park Le Five (investisseur-exploitant d’installations sportives) ; Equallia (investisseur-exploitant d’installations aquatiques) ; Arkose (gestionnaire activités d’escalade) ; Hoops factory (gestionnaire basket en salle) ; Gavroche (gestionnaire du crossfit) ; NY’sJump (gestionnaire du Trampoline park) ; Plateau Urbain (gestionnaire des locaux d’activités temporaires) ; Sous les fraises (gestionnaire agriculture urbaine – non signé) ; Arbonis (gestionnaire de l’atelier de préfabrication bois)
Vaucresson – Terrains Yves du Manoir
Mandataire : Adim Paris Ile-de-France
Concepteurs : CoBe (architecte-urbaniste-paysagiste)
Promoteurs : Adim Paris Ile-de-France ; Ogic ; Vilogia
Exploitants partenaires : Mugo (BET agriculture urbaine et gestion des espaces verts) ; Dalkia (concepteur-réalisateur et exploitant du réseau de chaleur lié à l’A86)
Vaujours – Centre ville – Fénelon
Concepteurs : AAU Mastrandreas (architecte) ; Mugo (paysagiste & agriculteur urbain)
Investisseurs/promoteurs : Ogic (promoteur) ; Adim Paris Île-de-France (co-promoteur)
Villejuif – Terrains Bizet
Promoteurs/investisseurs : Pichet ; Novigère (bailleur social)
Concepteurs : Agence Nicolas Michelin & Associés ; Atelier Altern
Exploitants partenaires : La Conciergerie Solidaire (exploitant conciergerie de quartier) ; Ligue de Protection des Oiseaux (belvédère animation écosystème)
Villejuif – La Redoute des Hautes Bruyères
Mandataire : Legendre Immobilier
Concepteur(s) : Anma, Agence Nicolas Michelin et associés (architecte) ; Atelier Roberta (paysagiste)
Investisseur(s) / Promoteur(s) : Legendre immobilier (mandataire) ; Espacil Habitat – Groupe Action Logement (bailleur social pour les logements étudiants et jeunes)
Exploitant(s) : Legendre XP (résidence étudiante), France Hostels (auberge de jeunesse), Creative Valley (centre d’innovation santé et numérique), Mamie Cocotte (restaurant), Keep cool (espace sportif, formulaire non signé) ; Paris New York (brasserie), Green on (maison du vélo)
Villeneuve-la-Garenne – Quartier de la Bongarde
Concepteurs : DGLA (architecte – urbaniste) ; Daniel Vaniche et Associés (architecte de la passerelle et des logements des lots A-B2 et F) ; MFR Architectes (architecte) ; Land’Act (paysagiste)
Investisseurs/promoteurs : Sogeprom Habitat (promoteur) ; Vinci immobilier (co-promoteur) ; BIGH (investisseur ferme urbaine aquaponique) ; Fonds de coinvestissement de l’Anru (investisseur)
Exploitants : BIGH (exploitant ferme urbaine aquaponique) ; Mercato Metropolitano (gestionnaire exploitant commercial / marché alimentaire artisanal) ; Foncia Croissance (gestionnaire provisoire des services partagés et services connectés)
Vitry-sur-Seine – ZAC Cherioux
Mandataire : Linkcity Ile-de-France
Concepteurs : Valero Gadan, Brenac Gonzalez & Associés, Studio Muoto (architectes) ; Sempervirens (paysagistes et urbanistes)
Investisseurs/promoteurs : Linkcity Ile-de-France ; Divers investisseurs-exploitants : Global Open Campus (8 000 m2 de locaux d’enseignement), Supdemod (800 m2), Intencity (pépinière), Le Grand Réservoir (3 800 m2), Eklo (hôtel) ; Meridiam (investisseur équipements serviciels, co- investisseur potentiel du Learning center)
Exploitants : Orange Services (infrastructure numérique) ; La Belle Friche (occupation transitoire)